Service

Stellen finden

Ansprechpartner für den BFD

Logo des Bundesfreiwilligendienstes

Überregionale Träger

Malteser

Malteser Freiwilligendienste
Kalker Hauptstraße 22 -24
51103 Köln
Telefon 0221 / 98 22 547
freiwillig@malteser.org
www.malteser-freiwillig.de

Salesianer Don Boscos

Don Bosco Volunteers Inland
St.-Wolfgangs-Platz 11
81669 München
Telefon 089 48008-260
freiwillig@donbosco.de
www.donbosco.de
www.mach-was-sinnvolles.de

Sozialwerk St. Georg

Bockholter Straße 385
45659 Recklinghausen
Birte Petersen
Telefon 02361 40648-14
b.petersen@sozialwerk-st-georg.de
www.sozialwerk-st-georg.de

Initiative Christen für Europa

Wachwitzer Höhenweg 10
01328 Dresden
Friederike Merkel
merkel@freiwilligendienst.de
Gebhard Ruess
ruess@freiwilligendienst.de

Diözesane Träger

Aachen

Für Freiwillige über 27 Jahre

Caritasverband für das Bistum Aachen e.V.
Kapitelstraße 3
52066 Aachen
Michael Teichert
Telefon 0241 431-217
mteichert@caritas-ac.de
oder
Elisabeth Kremer-Kerschgens
Telefon 0241 431-201
ekremer-kerschgens@caritas-ac.de
www.caritas-ac.de  

Für Freiwillige unter 27 Jahre

Freiwillige Soziale Dienste im Bistum Aachen e. V.
Kamper Straße 24
52064 Aachen
Sigrid Ophoff
Telefon 0241 41 36 090
sigrid.ophoff@fsd-bistum-aachen.de
info@fsd-bistum-aachen.de  
www.fsd-aachen.de
www.friedensdienste-aachen.de 

Augsburg

Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V.
Auf dem Kreuz 41
86152 Augsburg
Angelika Papsch
Telefon 0821 3156-306
bfd@caritas-augsburg.de
www.caritas-augsburg.de  

Bamberg

Caritasverband für die Erzdiözese Bamberg e. V.
Obere Königstraße 4 b
96052 Bamberg
Barbara Borschert
Telefon 0951 8604-435
barbara.borschert@caritas-bamberg.de
www.caritas-bamberg.de

Berlin

IN VIA Kath. Mädchensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e. V.
Tübinger Str. 5
10715 Berlin
Cornelia Ogiolda
Telefon 030 85784-263
bfd@invia-berlin.de  
www.invia-berlin.de

Dresden-Meißen

Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e. V.
Referat Jugendfreiwilligendienste
Magdeburger Str. 33
01067 Dresden
Nicole Bader
Telefon 0351 4983-787
bader@caritas-dicvdresden.de   
www.freiwillig-in-sachsen.de

Eichstätt

Caritasverband für die Diözese Eichstätt e. V. siehe Augsburg  

Erfurt

Caritasverband für das Bistum Erfurt e. V.
Wilhelm-Külz-Straße 33
99084 Erfurt
Rita Welther
Telefon 0361 6729-128/-156
welther.r@caritas-bistum-erfurt.de
oder
Hans-Jürgen Weiser
Telefon 0361 6729-128/-156
weiser.hj@caritas-bistum-erfurt.de
www.dicverfurt.caritas.de

Essen

Freiwilligendienste im Bistum Essen
Alfredistraße 31
45127 Essen
Karl Buron
Telefon 0201 2204-512
karl.buron@freiwilligendienste-essen.de
info@freiwilligendienste-essen.de
www.freiwilligendienste-im-bistum-essen.de

Freiburg

Caritasverband für die Erzdiözese Freiburg e. V.
Alois-Eckert-Straße 6
79111 Freiburg
Michael Bross
Telefon 0761 8974-126
freiwilligendienste@caritas-dicv-fr.de    
www.freiwilligendienste-caritas.de

Fulda

Fachstelle Freiwilligendienste:
Caritasverband für die Diözese Fulda e. V.
Wilhelmstraße 2
36037 Fulda
Telefon 0661 2428-0
www.freiwilligendienste-bistum-fulda.de

Görlitz

Caritasverband der Diözese Görlitz e. V.
Freiwilligendienste
Adolph-Kolping-Straße 15
03046 Cottbus
Marion Jurk
Telefon 0355 38065-0
freiwillig@caritas-dicvgoerlitz.de  
www.freiwillig-in-brandenburg-und-sachsen.de 

Hamburg

Erzbistum Hamburg
Fachbereich Freiwilligendienste Hamburg / Schleswig-Holstein
Lange Reihe 20
20099 Hamburg
Charlotte Kegler
Telefon 040 227216-61
Charlotte.Kegler@fwd-erzbistum-hh.de
info@fwd-erzbistum-hh.de

Fachbereich Freiwilligendienste der Jugendseelsorge in Mecklenburg / Erzbistum Hamburg
Koppelbergstr. 15
17166 Teterow
Susann Ricke
Telefon 03996 153-738
fsj@bth-kjm.de  

Hildesheim

Caritasverband für die Diözese Hildesheim e. V.
Freiwilligendiest "Junge Caritas"
Moritzberger Weg 1
31139 Hildesheim
Jutta Giersberg
Telefon 05121 938-155
giersberg@caritas-dicvhildesheim.de  
www.fsj-hildesheim.de
www.freiwilligendienste-afrika.de 

Köln

Freiwillige Soziale Dienste im Erzbistum Köln e. V.
Steinfelder Gasse 16-18
50670 Köln
Heike Rieder
Telefon 0221 474413-0
info@fsj-koeln.de
www.fsj-koeln.de   

Limburg

Arbeitsstelle Soziale Dienste im Bistum Limburg
Bernardusweg 6
65589 Hadamar
Michael Ziegler
Telefon 06433 887-60
soziale-dienste@bistumlimburg.de
www.soziale-dienste.net 

Magdeburg

Caritasverband für das Bistum Magdeburg e. V.
Referat Freiwilligendienste und Au-pair
Langer Weg 65-66
39112 Magdeburg
Katharina Schmutzer
Telefon 0391 6053-271
katharina.schmutzer@caritas-magdeburg.de
www.dieschlaueartzuhelfen.de

Mainz

Caritasverband für die Diözese Mainz e. V.
Freiwilligendienste
Bahnstraße 32
55128 Mainz
Heribert Gabel
Telefon 06131 2826-252 / -253 / -260
bundesfreiwilligendienste@caritas-bistum-mainz.de  
www.dicvmainz.caritas.de   

Münster

Freiwillige Soziale Dienste (FSD)
Bistum Münster gGmbH
Hafenstraße 29 - 31
48143 Münster
Angelika Frank
Frau Eßling
Telefon 0251 495-442
info@fsd-muenster.de
www.fsd-muenster.de

Katholische Freiwilligendienste im Oldenburger Land gGmbH
An der Christoph-Bernhard-Bastei 8
49377 Vechta
Telefon 04441 872-265
ich-bin-sozial@bmo-vechta.de   
www.ich-bin-sozial.de 

München

Caritasverband der Erzdiözese München und Freising
Fachbereich Freiwilligendienste
Florian Geiger
Landwehrstraße 66
80336 München
089 5906823-11
bfd@caritasmuenchen.de
www.caritas-bundesfreiwilligendienst.de

Osnabrück

Diözesanjugendamt
Domhof 12
49074 Osnabrück
Ann-Cathrin Röttger
Telefon 0541 318-235
a.roettger@bistum-os.de  
www.arbeitsstelle-freiwilligendienst.de

Paderborn

Caritasverband für das Erzbistum Paderborn e. V.
Verwaltungsstelle Bundesfreiwilligendienst
Am Stadelhof 15
33098 Paderborn
Melanie Koch
Telefon 05251 209-321 oder -205
m.koch@caritas-paderborn.de
oder
Nicole Hillebrand
Telefon 05251 209--205
n.hillebrand@caritas-paderborn.de  
bfd@caritas-paderborn.de   
www.caritas-paderborn.de 

Passau

Caritasverband für die Diözese Passau e. V.
Steinweg 8
94032 Passau
Walter Gruber
Telefon 0851 392-135
gruber@caritas-passau.de   
zivildienst@caritas-passau.de  
www.caritas-passau.de

Regensburg

Caritasverband für die Diözese Regensburg e. V.
Von-der-Tann-Straße 7
93047 Regensburg
Christine Platzer
Telefon 0941 5021-0
zentrale@caritas-regensburg.de
www.caritas-regensburg.de

Rottenburg-Stuttgart

Freiwilligendienste in der Diözese Rottenburg-Stuttgart gGmbH
Antoniusstraße 3
73249 Wernau (Neckar)
Telefon 07153-3001-109
info@freiwilligendienste-rs.de
www.freiwilligendienste-rs.de
www.ich-will-bfd.de

Speyer

Caritasverband für die Diözese Speyer e. V.
Referat für Freiwilligendienste
Obere Langgasse 2
67346 Speyer
Laura Hissnauer
Telefon 06232 209-167
bfd@caritas-speyer.de   
www.caritas-speyer.de 

Trier

Soziale Lerndienste im Bistum Trier
Dietrichstrasse 30 a
54290 Trier
Hans Wax
Telefon 0651 993 796-305
hans.wax@soziale-lerndienste.de    
www.soziale-lerndienste.de 

Würzburg

Caritasverband für die Diözese Würzburg e. V.
Franziskanergasse 3
97070 Würzburg
Gerlinde Reuter
Telefon 0931 386-667 15
gerlinde.reuter@caritas-wuerzburg.de    
www.caritas-wuerzburg.de 

Artikel

Gut zu wissen

Freiwilligendienste

BFD oder FSJ - Was passt?

Nachgefragt

Bundesfreiwilligendienst

Freiwilligendienst für alle Altersklassen

Gut zu wissen

Was gibt es?

Freiwilligendienste im Überblick

Im Portrait

Freiwilligendienste

Alles eine Frage der Motivation